Print

Азербайджанский язык, будущее неопределенная время (ar, maq, mək)

3 Bəyənmə Şərh yazmaq

Будущее Неопределенная время (ar), Неопределенная форма глагола ( maq, mək)

  • oturmaq – сидеть
  • uzanmaq – лежать
  • oynamaq – играть
  • bina – здание
  • oxuzalı- читальный зал
  • roman – роман
  • nağıl – сказка
  • saxlamaq – хранить
  • şer – стих
  • kimi -как
  • qurtarmaq – заканчивать
  • tezliklə- вскоре
  • səs – голос
  • ədəbiyyat –  литература
  • uzun – длинный
  • mahnı – песня
  • hekayə- рассказ
  • müxtəlif – различный
  • hamı – все
  • idman – спорт
  • qaytarmaq – возвращать
  • qısa – короткий
  • eşitmək – слышать
  • hazırlamaq – приготовить
  • oyun – игра
  • lakin – однако
  • başlamaq – начинать
  • o biri – другой

Слово “lap” синонимично слову “çox”( очень) только, когда употребляется с прилагательными (красивый, большой, плохой). Оно означает высокую степень качества, а с предметами оно характеризует количество предмета. Например: Ağac lap çox hündürdür. – Это дерево очень высокое.

Kimi – как (союз сравнения). Он употребляется следующим образом.

  • Sən ( o, biz) başlayırsan (danışırsan, oxuyursan, hazırlayırsan) mənim kimi, onun kimi, bizim kimi, but onlar kimi; Kamal kimi, o biri adam kimi – ты (он, они) начинаешь (говорим поем, готовим ) как я ( мой), как он (его) как мы ( наш), Но как они как Камал, как другой человек. ( В скобках дословный перевод, чтобы запомнить как это происходит а азерб. языке) 

Грамматика.

  1. Суффиксы (y) ar,ər – образуют Будущее Неопределенное время в противовес к Будущему Категорическому, образуемому суффиксами  (y)açaq- (y) əcək –
  2. Отрицательная форма образуется с  помощью тех же суффиксов – ma-, – mə-. Поскольку суффиксы этого времени начинаются с гласных (a,ə), то они опускаются в отрицательных суффиксах, оставляя только -m-.
  3. Во 2-ом и 3-ем лицах единственного и множественного числа в отрицательных предложениях вместо -ar -ər употребляются суффиксы -az – əz

Утвердительная форма: 

  • Mən – ged-ər-əm, yaz-ar-am
  • Sən ged-ər-sən, yaz-ar-san
  • O ged-ər, yaz-ar 
  • Biz ged-ər-ik, yaz-ar-ıg
  • Siz – ged-ər-s(in) iz, yaz-ar-s(ın)iz
  • Onlar ged –ər – lər, yaz-ar-lar

Отрицательная форма:

  • Mən get-m-ər-əm, yazmaram
  • Sən get-m-əz-sən, yaz-m-az-san
  • O get-m-əz, yaz-m-az 
  • Biz get-m-ər-ik, yaz-m-ar-ıq
  • Siz get-m-əz-s(in)z , yaz-m-az-s (ın)ız
  • Onlar get-m-əz-lər, yaz-m-az-lar

Orfoqrafik Səhv tapdınız? Səhv yazılmış sözü seçin və Ctrl + Enter düymələrini basın.

Азербайджанский язык, будущее неопределенная время (ar, maq, mək)
Bəyəndiniz?

Digər maraqlı məqalələrimiz

loading...

Bir cavab yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir

Orfoqrafiya səhvi bildirişi

Aşağıdakı hissə sayt rəhbərliyinə göndəriləcəkdir: