Print

Английский язык, модальный глагол can (could)

4 Bəyənmə Şərh yazmaq

Глагол can может выражать сомнение, удивление, недоверие.

She can’t feel hurt. We’ve explained everything to her – Не может быть, чтобы она чувствовала себя обиженной. Мы ей все объяснили.

  • Can it be true? – Неужели это правда? ( Возможно ли, что это правда?)
  • Could he be your age? You look much younger. – Неужели ему столько же лет, сколько вам? Вы выглядите гораздо моложе.

Форма could выражает те же значения, что и can, но в менее категорической форме. Кроме того, форма could употребляется , если сомнение выражается в отношении событий, происшедших в прошлом и не имеющих никакой связи с моментом речи, например событий, описанных в литературном произведении, показанных в фильме и т.п

В значении сомнения, недоверия и т.п глагол can (could) употребляется, как правило, в отрицательных и, реже, в вопросительных предложениях и соответствует в русском языке словам не может быть,чтобы…, вряд ли, неужели.

В этом значении модальный глагол can (could) может употребляться:

  1. С простым инфинитивом,  если высказывание относится, как правило, к настоящему и, реже, к будущему времени. He can’t know this man. I am sure they’ve never met. – Не может, быть, чтобы он знал этого человека. Я уверен, что они никогда не встречались. Could this information be of use to him? – Неужели эти данные пригодятся ему?
  2. С инфинитивом Continuous, если сомнение выражается в отношении действия, происходящего в момент речи. They can’t (cannot) be working in the garden. It’s raining hard – Не может быть, чтобы они сейчас работали в саду. Идет сильный дождь. Can she still be practising the piano? – Неужели она все еще играет на рояли?
  3. С перфектным инифинитивом, если высказывание относится к прошедшему времени. Comrade Petrov can’t have got back yet. He only left a couple of days ago. –  Не может быть, чтобы товарищ Петров уже вернулся. Он уехал только два дня тому назад. Can she have read such a big book in two days? – Неужели она прочитала такую толстую книгу за два дня?
  4. С инфинитивом Perfect Continuous, если сомнения выражается в отношении действия, совершающегося в течение какого-то промежутка времени.

He can’t have been working six hours running. He has done so little – Не может быть, чтобы он работал шесть часов подряд. Он так мало сделал.

Əgər mətndə orfoqrafik səhv aşkar etmisinizsə, o zaman Ctrl+Enter düymələrini sıxaraq bizə göndərin.

5/5 - (2 votes)

Digər maraqlı məqalələrimiz

loading...

Bir cavab yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir

Orfoqrafiya səhvi bildirişi

Aşağıdakı hissə sayt rəhbərliyinə göndəriləcəkdir: