Print

Английский язык, союз either, both, утвердительные и отрицательные предложения.

7 Bəyənmə Şərh yazmaq

Союз either… or – или, либо, употребляется в утвердительных предложениях для соединения однородных членов предложения, если союз соединяет подлежащее, сказуемое согласуется с ближайшим подлежащим:

  • Either your children, or my son has broken this vase – Либо ваши дети, либо мой сын разбил эту вазу.

В тех случаях, когда either не относится к подлежащему, оно часто стоит перед глаголом- сказуемым предложения:

  • We’ll either be going to the theatre or the cinema this week-end – Мы пойдем либо в театр, либо в кино в конце этой недели.

Союз either… or может употребляться также в значении союза neither… nor в отрицательных предложениях.

  • This old woman never learnt either history geography – Эта старая женщина никогда не изучала ни истории, ни географии.

Союз both….and и…..и, как…..так и употребляется в утвердительных предложениях для чоединения однородных членов предложения, если союз соединяет подлежащее, сказуемое всегда стоит во множественном числе:

  • Both my friend and I like the opera – И мой друг и я любим оперу.
  • They liked both the acting and the music of the play – Им понравилось и исполнение, и музыка в пьесе.

Сокращенные утвердительные и отрицательные предложения типа So shall I, Neither (nor) did he. 

Сокращенные утвердительные и отрицательные предложения употребляются для распространения на какое-то лицо высказывания, относящегося первоначально к другому лицу. Если первое предложение утвердительное, то за ним употребляется сокращенное утвердительное предложение, которое строится при помощи слова so  также, соответствующего вспомогательного глагола в требующейся форме и личного местоимения в именительном падеже или существительного в общем падеже, причем вспомогательный глагол согласуется с личным местоимением или существительным в лице и числе:

  • My friends enjoyed themselves in the country yesterday. So did I. I’m fond of reading. So is my son – Мои друзья хорошо провели время за городом вчера. И я тоже. Я люблю читать. И мой сын тоже. 

Если первое предложение отрицательное, то второе представляет собой сокращенное отрицательное предложение, которое строится при помощи слова neither( nor) также не, соответствующего вспомогательного глагола в требующейся форме и личного местоимения в именительном падеже или существительного в общем падеже.

  • I haven’t heard him sing. Neither has my friend ( = Nor has my friend) – Я не слышал, как он поет. И мой друг тоже.
  • My friend can’t go to the theatre tonight. Neither can I (=Nor can I) – Мой друг не может пойти в театр сегодня. И я тоже.

Əgər mətndə orfoqrafik səhv aşkar etmisinizsə, o zaman Ctrl+Enter düymələrini sıxaraq bizə göndərin.

5/5 - (1 vote)

Digər maraqlı məqalələrimiz

loading...

Bir cavab yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir

Orfoqrafiya səhvi bildirişi

Aşağıdakı hissə sayt rəhbərliyinə göndəriləcəkdir: