Print

Немецкий язык, прошедшее время, сильные и неправильные глаголы.

2 Bəyənmə Şərh yazmaq

Образование и употребление слабых форм прошедшего времени Präteritum.

В немецком языке, в отличие от русского, имеется три формы выражения прошедшего времени, которые различаются как по образованию, так и по употреблению: претерит, перфект и плюсквамперфект.

В монологической речи, т.е в рассказах и описаниях, употребляется обычно форма прошедшего времени, которая называется претерит (Prateritum)

В некоторых учебниках и грамматиках эта форма имеет также другое название – имперфект ( İmperfekt). Оба значения обозначают одну и ту же форму.

При образовании претерита следует учитывать деление глаголов на слабые и сильные, они по- разному образуют эту форму прошедшего времени. Большинство глаголов относится к слабым, они образуют претерит при помощи суффикса – te, который добавляется к основе инфинитива, например: machen “делать ” – machteделал, сделал”. Личные окончания в претерите те же, что и в настоящем времени – презенсе, за исключением 1-го и 3-го лица ед.числа, где личные окончания не употребляются. Сравним спряжение слабого глагола machen в презенсе и претерите, обратим внимание на имеющиеся сходства и различия.

Präsens 

  • ich mache
  • du machst
  • er macht
  • wir machen
  • ihr macht
  • sie machen

Präteritum 

  • ich machte
  • du machtet
  • er machte
  • wir machtet
  • ihr machtet
  • sie machten

Если в основе глагола стоит долгий гласный, то наличие суффикса – te  не влияет на его долготу sagen “говорить, сказать” – sagte “говорил, сказал”

Если основа глагола оканчивается на -t, -d, -chn, -fn. то суффикс претерита имеет форму -ete: arbeitete -работал, bilden- образовывать, bildete – образовывал, rechnen -считать, rechnete считал, öffnen открывать – öffnete открывал. 

Модальные глаголы образуют претерит также с помощью суффикса – te, но утрачивает умлаут в тех основах, у которых он есть в инфинитиве. Запомните эти формы: können мочь – konnte мог, müssen долженствовать – musste должен был, dürfen сметь – durfte смел, sollen долженствовать – sollte должен был, mögen желать – mochte желал, wollen хотеть – wollte хотел.

Претерит сильных и неправильных глаголов

Сильные глаголы образуют претерит без суффикса – te путем изменения корневого гласного, например: fahren “ехать” – fuhr “ехал”. Личные окончания отсутствуют в 1-м и 3-м лице ед.числа, а в остальных формах те же, что и в презенсе. Сравним спряжение сильного глагола fahren в презенсе и в претерите, обратим внимание на сходства и различия.

Präsens 

  • ich fahre
  • du fährst
  • er fährt
  • wir fahren
  • ihr fahrt
  • sie fahren

Präteritum 

  • ich fuhr
  • du fuhrst
  • er fuhr
  • wir fuhren
  • ihr fuhrt
  • sie fuhren

Форму претерита сильных глаголов следует запомнить как их вторую основную форму после инфинитива, т.к корневая гласная изменяется самым различным способом, cр;

  • kommen приходить – kam
  • lesen читать – las
  • litgen лежать – lag
  • bitten просить – bat
  • laufen бежать – lief
  • bleiben оставаться – blieb
  • lassen оставлять – lieβ
  • fliegen летать – flog

Некоторые сильные глаголы кроме корневой гласной изменяют также согласные основы; stehen “стоять” – stand [штант]”стоял”, gehen “идти” – ging [гин] “шел”.

К особой группе образования претерита относятся неправильные глаголы. Их особенностью является то,что в претерите, наряду с изменением корневой гласной, они также имеют суффикс – te. Наиболее употребительными среди них являются;

  • kennen знать – kannte
  • wissen знать – wusste
  • nennen называть – nante
  • bringen приносить – brachte
  • denken думать – dachte
  • senden посылать – sandte

К неправильным глаголам относятся также глаголы haben, sein, werden, которые имеют в претерите свои особые формы. Их спряжение следует выучить.

haben

  • ich hatte
  • du hattest
  • er hatte
  • wir hatten
  • ihr hattet
  • sie hatten

Sein 

  • ich war
  • du warst
  • er war
  • wir waren
  • ihr wart
  • sie waren

werden 

  • ich wurde
  • du wurdest
  • er wurde
  • wir wurden
  • ihr wurdet
  • sie wurden

Orfoqrafik Səhv tapdınız? Səhv yazılmış sözü seçin və Ctrl + Enter düymələrini basın.

Немецкий язык, прошедшее время, сильные и неправильные глаголы.
5 / 1 səs

Digər maraqlı məqalələrimiz

loading...

Bir cavab yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir

Orfoqrafiya səhvi bildirişi

Aşağıdakı hissə sayt rəhbərliyinə göndəriləcəkdir: